(ДЛЯ БОРЖНИКА) ЗАХИСТ ВІД СТЯГНЕННЯ БОРГУ КРЕДИТОРОМ (Київ та Україна)

У цій статті ми розглянемо особливості стягнення боргів та захист від такого стягнення кредитором. Ця інформація буде корисна для вас.

  1. Позовна давність, як спосіб позбутися боргу (Київ, Україна)

Згідно з загальним правилом, кредитор може нараховувати будь-які відсотки на суму боргу протягом тривалого терміну, але якщо кредитор звернеться до суду, суд відмовить у стягненні боргу, наприклад, після спливу терміну позовної давності. Одна з підстав виграти суд – це сплив строку позовної давності. Ми розглянемо, що таке позовна давність за боргом та як її правильно застосовувати.

Простими словами, якщо з моменту повернення боргу минуло 3 роки і ви заявили про це в суді, суд відмовить у стягненні боргу.

Позовна давність за боргом починається з моменту настання сроку повернення боргу чи з отримання боржником претензії про дострокове повернення коштів кредитору. За розпискою або договором позики має пройти 3 роки. Строк позовної давності за борговою розпискою без дати повернення починається з отримання претензії боржником про дострокове повернення боргу.

Mayorov V1 1 ukr

Для того, щоб термін позовної давності за борговою розпискою спрацював, у суді першої інстанції необхідно письмово заявити про такий термін.

Зверніть увагу, що, якщо ви сплачуєте борг або визнаєте суму борг, це вважається перериванням строку позовної давності.

В нашій практиці були випадки, що кредитор оплачував частину боргу, нібито від боржника, чим переривав позовну давність і вимагав повернення всього боргу. Якщо у вас така ситуація, є судова практика, яка викладена у правовій позиції ВСУ від 23.11.2016 року у справі № 6-2104цс16, де зазначено, що вчинення боржником дій щодо виконання зобов'язання вважається таким, що перериває перебіг позовної давності, лише за умови, якщо такі дії вчинені уповноваженою особою, яка представляє боржника у відносинах із кредитором з закону, виходячи з установчих документів чи доручення. У тексті постанови ВСУ зазначено, що суд першої інстанції дійшов передчасного висновку про переривання строку позовної давності, керуючись лише наданим банком розрахунком, без підтвердження квитанціями, касовими ордерами та іншими документами, що засвідчують здійснення платежу від 28.09.2011 року особисто боржником та визнання ним боргу, оскільки відповідач заперечував вчинення цих дій.

Термін позовної давності після ухваленого рішення про повернення боргу.

У правовому висновку від 21.09.2016 року у справі № 6-2631цс15 зазначено, що виходячи із системного аналізу статей 525, 526, 599, 611, 1046, 1048, 1050 ЦК України можна зробити висновок про те, що наявність дострокове стягнення тіла кредиту та нарахованих відсотків, прийняте до закінчення строку договору та не виконане боржником, не позбавляє кредитора права на отримання нарахувань та штрафних санкцій, передбачених умовами договору та цього Кодексу.

Отже, всі нарахування за користування коштами, передбачені договором, підлягають стягненню до дати повернення позики, але не більше строку позовної давності.

  1. За яких умов розписка недійсна (помилки в розписці та договорі позики)

У яких випадках розписка не має юридичної сили (недійсна):

  • - розписка, написана не боржником;
  • - за розпискою не передавалися кошти (наприклад, на дату підписання розписки, боржник був у іншій країні);
  • - у розписці не точно вказані кошти (наприклад, долари, т. к. не зрозуміло, які це долари – американський, канадські чи африканські);
  • - розписка, у змісті якої не були зазначені реквізити або їх частина, можна визнати такою, що не ідентифікується;
  • - розписка, що не підтверджує факт передачі коштів;
  • - за борговою розпискою минув термін позовної давності.

У яких випадках договір позики немає юридичної сили (недійсний)

  1. 1. Договір позики підписаний не боржником;
  2. 2. За договором позики не передавалися кошти і це доведено у суді;
  3. 3. За договором позики минув строк позовної давності;
  4. 4. Підписання договору позики із застосуванням насильства стосовно контрагента з метою укладання угоди, загрози його застосування, обману, використання вкрай скрутних обставин потерпілої сторони.
  5. Як стягується борг за рішенням суду;

Після винесення судом рішення про стягнення боргу з боржника, рішення має набрати законної сили, як правило 30 днів з моменту винесення рішення. Після цього кредитор отримує виконавчий документ, пише заяву приватному чи державному виконавцю на відкриття виконавчого провадження. Після відкриття виконавчого провадження виконавець накладає арешт на все майно боржника, в тому числі арештовує банківські рахунки боржника.

Якщо виконавцю вдалося арештувати нерухомість або транспортний засіб, він описує арештоване майно та готує до продажу на прилюдних торги СЕТАМ. У деяких випадках виконавець може за місцем реєстрації боржника описати майно, яке знаходиться в квартирі чи будинку. Як правило, описується все майно, а власники майна можуть звернутися до суду з вимогою виключення майна з акту опису, якщо доведуть, що майно належить їм.

Кредитор може вимагати від виконавця заборонити боржнику виїзд за межі України, але це зробити не так просто, оскільки необхідно довести у суді, що боржник злісно ухиляється від виконання рішення суду, а якщо боржник оплачуватиме за боргом, наприклад, 400 грн на місяць, то суд відмовить виконавцю у такій забороні.

Зверніть увагу, що якщо у вас нотаріальний договір позики, в якому прописано, що стягнення може бути на підставі нотаріального напису нотаріуса, то кредитору суд не потрібен. Кредитор може у нотаріуса отримати напис та відкрити виконавче провадження. Ця процедура стягнення боргу займає 1 місяць. Якщо проти вас зробили нотаріальний напис, вам необхідно подати до суду позов про визнання напису таким, що не підлягає виконанню, а в процесі судового розгляду просити суд винести ухвалу та зупинити стягнення, що тягне за собою зупинку прилюдних торгів СЕТАМ.

  1. Як підписати із кредитором мирову угоду

Якщо боржник із кредитором домовилися про погашення боргу, залежно від стадії, на якій знаходиться конфлікт, домовленість оформляється у наступний спосіб:

  1. 1. Якщо домовленість виникла до подання до суду, вона оформляється передачею розписки боржнику, підписання додаткової угоди до договору позики, а також можна підписати окремий договір про припинення боргових зобов'язань або просто знищить документи.
  2. 2. Якщо справа вже в суді – це мирова угода, яка затверджується суддею.
  3. 3. Якщо справа у виконавчій службі – це мирова угода у виконавчому провадженні.
  4. 4. Переуступка боргу (факторинг).
  5. 5. Коли кредитор може погодиться на часткове списання боргу

Це називається погашення боргу з дисконтом, коли кредитору погашається 60 відсотків боргу, а решта боргу прощається боржнику.

Кредитор з великою ймовірністю погодиться на дисконт, якщо:

  1. 1. У боржника немає жодного майна;
  2. 2. Договір позики чи розписка мають певні дефекти;
  3. 3. Майно боржника під заставою чи під іпотекою;
  4. 4. У боржника є ще борги чи кредити;
  5. 5. Кредитору терміново потрібні гроші;
  6. 6. Щодо боргу пройшла позовна давність;
  7. 7. Боржник може пройти процедуру банкрутства фізичної особи.
  8. 8. Відсотки, штрафи, інфляція за боргом;

Зверніть увагу, що на дані фінансові категорії поширюється позовна давність так само, як на борг в цілому.

  1. Приклади з практики як боржники ухилялися від повернення боргу

  • - боржник переоформив майно на третю особу, щоб уникнути стягнення;
  • - боржник сформував свій контрольований борг;
  • - боржник сформував контрольований борг, та перший продав своє майно через публічні торги та отримав кошти від реалізації;
  • - боржник у розписці вказав просто долари, без позначення США, у такому разі кредитор програє суд, оскільки є американські долари, канадські - долари і навіть африканські;
  • - боржник штучно запустив позовну давність щодо повернення боргу, і кредитор у суді програв справу;
  • - боржник завів нерухоме майно в іпотеку іншому кредитора.
  1. Що робити, якщо кредитор наклав арешт на ваше майно

Арешт майна – це певна проблема для боржників, оскільки гарантує реальне повернення боргу за рахунок заарештованого майна.

Зняти арешт можна, якщо:

  1. 1. Подати апеляційну скаргу з мотивуванням, що сума боргу значно менша від вартості заарештованого майна (порушено баланс пропорційності);
  2. 2. Порушено порядок накладення арешт – скарга до апеляційної інстанції;
  3. 3. Боржник виграв суд після закінчення строку позовної давності;
  4. 4. Майно перебуває в іпотеці в іншого кредитора;
  5. 5. Повне погашення боргу кредитору;
  6. 6. Виконавець заарештував зарплатну картку боржника.

Виходячи з особливості кожної справи є особливі випадки зняття арешту з майна боржника.

  1. Як зупинити прилюдні торги (СЕТАМ), якщо ваше майно передали на продаж

Підставою для зупинення електронних торгів (торгів за фіксованою ціною) загалом або за окремим лотом є:

  • - рішення суду про зупинення реалізації арештованого майна;
  • - зупинення здійснення виконавчих дій у випадках, визначених Законом України «Про виконавче провадження;
  • - відкладення проведення виконавчих дій;
  • Наявність технічних підстав, що виключають роботу системи (виключно на період відновлення її працездатності).
  1. Особливості списання боргів через банкрутство фізичних осіб

Тепер давайте коротко розглянемо варіанти:

• Часткове списання боргу – ідеально вам підходить, якщо ви збираєтесь частково виплатити ваші боргові зобов'язання.
• Реструктуризація – добрий варіант, якщо плануєте погасити кредит або боргові зобов'язання на строк до 36 місяців. Відбувається списання частини кредиту та розбивка на рівні платежі.
• Повне списання боргу – чудовий варіант для повного списання всіх боргів та кредитів. Процедура триває 6 місяців. Зрозуміла ціна, прозоре ціноутворення, розстрочка платежів від 2-4 місяців.
• Зменшення вартості предмета іпотеки на суму сплати за кредитом з моменту підписання валютного кредитного договору.

Ми надаємо послуги як зі списання боргу через банкрутство, так і проведення переговорів про списання частини боргу без банкрутства (переговори, рекомендації, організація та супровід факторингу або переуступки – все «під ключ»).

Крім того, ми Вас проконсультуємо з таких питань, а саме:

• Чи враховується майно подружжя під час банкрутства?
• Розлучення та поділ майна подружжя під час банкрутства
• Майно подружжя під час банкрутства фізичної особи, якщо є іпотека
• Банкрутство, якщо квартира в іпотеці та/або авто у заставі
• Розлучення та банкрутство при іпотеці
• Іпотека після розлучення: як ділиться майно?
• Чи потрібна згода чоловіка на продаж майна під час банкрутства?
• Як правильно підготуватися до банкрутства, щоб не забрали частину майна іншого чоловіка?

Приклад рішення суду

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ УКРАИНЫ

"14" июля 2022 г. Днепровский районный суд г. Киева в составе:

председательствующего судьи – Чех Н.А.,

с участием секретаря судебного заседания - Буткевич Л.В.,

рассмотрев в помещении Днепровского районного суда г. Киева в порядке общего искового производства гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Вердикт Капитал» к ОСОБА_1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору ссылаясь с тем, что 17.01.2008 года между ОАО «Сведбанк», правопреемником которого является ПАО АКБ «ТАС-Комерцбанк», и ОСОБА1 был заключен Кредитный договор № 2806/0 88-009 и Ипотечный договор №2706/0108/88-009-Z-1. Согласно условиям Кредитного договора ответчик получил денежные средства в размере 10 000,00 долларов США, срок с 17.01.2008 года по 17.01.2018 года, и обязался уплатить проценты. Обеспечение исполнения денежного обязательства выступил предмет ипотеки – квартира АДРЕС1. Согласно Протоколу электронного аукциона № UA-EA-2019-08-13-000560-b от 01.10.2019 года Общество стало победителем на электронных торгах на электронной площадке «Национальная электронная биржа» по номеру лота GL3N08254 №2706/0108/88-009. 02.10.2019 года между ПАО «Дельта Банк» и ООО «Вердикт Капитал» был заключен Договор № 1987/К купли-продажи (уступки) прав требования, по условиям которого Общество получило право требования к ОСОБА_1 по Кредитному договору № 2706/0108/88 -009 и Ипотечным договором №2706/0108/88-009-Z-1. Из расчета долга ответчик осуществил последний платеж 01.08.2014 года. Таким образом, сумма долга ответчика на дату уступки права требования составляет 8 356,75 долларов США, из которых: сумма долга по кредиту – 3 790,56 долларов США, сумма долга по процентам – 2 370,51 долларов США, пеня – 2 019, 66 долларов США (эквивалент 56 348,61 грн.), штраф – 176,02 долларов США (эквивалент 4 911,06 грн.).

Представитель истца в суд не явился, подал заявление о рассмотрении дела без его присутствия.

Ответчик подал заявление о рассмотрении дела без его присутствия и учесть его аргументы по безосновательности поданного иска.

  1. 02.2021 года материалы зарегистрированы в Днепровском районном суде г. Киева.
  2. 02.2021 проведено автоматизированное распределение судебного дела между судьями.
  3. 02.2021 осуществлен запрос в Электронный реестр территориального общества г. Киева «ГИОЦ/КГГА» относительно сведений о регистрации места жительства и другие персональные данные ответчика.
  4. 03.2021 иск оставлен без движения.
  5. 03.2021 года поступил ответ из Электронного реестра территориального общества г. Киева «ГИОЦ/КГГА».
  6. 04.2021 года истцом представлены документы во исполнение требования суда.

Согласно постановлению Днепровского районного суда г. Киева от 02.04.2021 года, открыто производство по делу в порядке упрощенного искового производства без уведомления сторон. Ответчику был установлен пятнадцатидневный срок со дня вручения указанного определения подать отзыв на исковое заявление.

  1. 05.2021 принято перейти к рассмотрению дела по правилам общего искового производства.
  2. 05.2021 поступил отзыв на исковое заявление.
  3. 07.2021 от истца поступили возражения на отзыв и ходатайство.
  4. 09.2021 ответчиком подано заявление о применении сроков исковой давности.
  5. 09.2021 зарегистрирован ответ на отзыв.
  6. 10.2021 зарегистрировано объяснение ответчика.

По постановлению от 04.11.2021 года закрыто подготовительное производство и назначено дело для судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В суде установлено, что 17.01.2008 г. между ОАО «Сведбанк» и ОСОБА_1 был заключен Кредитный договор № 2706/0108/88-009, по условиям которого заемщик получил на условиях срочности, платности денежные средства в размере 10 000,00 долларов США, размер процентов – 11,9 % годовых за весь срок фактического пользования кредитом. Срок возврата кредита до 17.01.2018г.

С целью выполнения денежного обязательства между ОАО «Сведбанк» и ЛИЦО1 заключен Ипотечный договор № 2706/0108/88-009-Z-1, согласно которому заемщик передал в ипотеку квартиру АДРЕС1.

По данному делу истец просит взыскать с ответчика задолженность по Кредитному договору № 2706/0108/88-009 от 17.01.2008 года в сумме 8 356,75 долларов США, из которых: сумма долга по кредиту – 3 790,56 долларов США, долга по процентам – 2 370,51 долларов США, пеня – 2 019, 66 долларов США, штраф – 176,02 долларов США.

Согласно Протоколу электронного аукциона № UA-EA-2019-08-13-000560-b от 01.10.2019 года ООО «Вердикт Капитал» стало победителем на электронных торгах на электронной площадке «Национальная электронная биржа» по номеру лота5 GL3N требования по Кредитному договору №2706/0108/88-009.

  1. 10.2019 года между ПАО «Дельта Банк» и ООО «Вердикт Капитал» был заключен Договор № 1987/К купли-продажи (уступки) прав требования, по условиям которого Общество получило право требования к ОСОБА_1 по Кредитному договору № 2706/0108/88 -009 и Ипотечным договором №2706/0108/88-009-Z-1.

Согласно ст.ст. 526, 615 Гражданского кодекса Украины обязательства должны выполняться в установленный срок, в соответствии с требованиями закона и условиями договора.

Согласно ст. 599 ГК Украины обязательство прекращается исполнением, проведенным должным образом.

По норме ст. 626 ГК Украины договором является договоренность двух или более сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Содержание договора составляют условия (пункты), определенные по усмотрению сторон и согласованные ими, и условия, обязательные в соответствии с актами гражданского законодательства (статья 628 ГК Украины).

В соответствии с положениями ст. 638 ГК Украины, договор заключен, если стороны в надлежащей форме достигли согласия по всем существенным условиям договора. Существенными условиями договора являются условия о предмете договора, условия, определенные законом как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, по которым по заявлению хотя бы одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ч. 2 ст. 1050 ГК Украины, если договором установлена обязанность заемщика вернуть ссуду частями, то в случае просрочки возврата дежурной части займодатель имеет право требовать досрочного возврата оставшейся части ссуды и уплаты процентов.

Статьей 1054 ГК Украины предусмотрено, что по кредитному договору банк или другое финансовое учреждение обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размерах и условиях, установленных договором, а заемщик обязуется возвратить кредит и уплатить проценты.

Статьей 1056-1 ГК Украины определено, что размер процентов и порядок их уплаты по договору определяются в договоре в зависимости от кредитного риска, предоставленного обеспечения, спроса и предложений, сложившихся на кредитном рынке, срока пользования кредитом, размера учетной ставки и других факторов.

Согласно ст. ст. 610, 611 ГК Украины нарушение обязательства есть его неисполнение или исполнение с нарушением условий, определенных содержанием обязательства (ненадлежащее исполнение). В случае нарушения обязательства наступают правовые последствия, установленные договором или законом, в частности: прекращение обязательства в результате одностороннего отказа от обязательства, если это установлено договором или законом, или расторжение договора; изменение условий обязательства; уплата неустойки; возмещение ущерба и моральный вред.

Гражданско-правовая ответственность – это возложение на правонарушителя основанных на законе невыгодных правовых последствий, заключающихся в лишении его определенных прав либо в замене неисполнения обязанности новым, либо в присоединении к неисполненному долгу нового дополнительного.

Согласно статье 549 ГК Украины неустойкой (штрафом, пеней) является денежная сумма или иное имущество, которое должник должен передать кредитору в случае нарушения должником обязательства. Штрафом является неустойка, исчисляемая в процентах от суммы невыполненного или ненадлежащее исполненного обязательства (часть вторая статьи 549 ГК УКРАИНЫ). Пенею является неустойка, исчисляемая в процентах от суммы несвоевременно исполненного денежного обязательства за каждый день просрочки исполнения (часть третья статьи 549 ГК УКРАИНЫ).

Согласно ст. 512 ГК Украины кредитор в обязательстве может быть заменен другим лицом в результате передачи им своих прав другому лицу за сделки (уступка права требования).

Согласно ст. 514 ГК Украины к новому кредитору переходят права первоначального кредитора в обязательстве в объеме и на условиях, существовавших на момент перехода этих прав, если иное не установлено договором или законом.

По данному делу истец просит взыскать долг, размер которого на дату уступки права требования ПАО «Дельта Банк» составляет 8356,75 долларов США. К иску добавлен Расчет задолженности, осуществленный ПАО «Дельта Банк». Из данного расчета усматривается, что сумма долга по телу кредита – 3 790,56 долларов США, по процентам – 2 370,51 долларов США. Однако, в графе по начислению процентов указаны нули, это свидетельствует о том, что ПАО «Дельта Банк» не производил расчет процентов.

Однако, сумма долга по телу кредита по Кредитному договору № 2706/0108/88-009 от 17.01.2008 года составляет 3 790,56 долларов США, что свидетельствует о том, что ответчик взятые на себя обязательства по возврату кредитных средств не выполнил. Никакого доказательства опровержения данного обстоятельства ответчик не предоставил.

Установлено, что кредитный договор был заключен 17.01.2008 года сроком до 17.01.2018 года.

Согласно ст.ст. 256, 257, 264 ГК Украины исковая давность – это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса. Общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года. Течение исковой давности прерывается совершением лицом действий, что свидетельствует о признании им своего долга или иного долга.

Согласно ст. 267 ГК Украины исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанной до вынесения им решения.

Европейский суд по правам человека по делам «Стаббингс и другие против Соединенного Королевства» и ОАО «Нефтяная компания «Юкос» против России» подчеркивает, что исковая давность - это законное право правонарушителя избежать преследования или привлечения в суд по истечении определенного периода после совершения правонарушения.

Значение исковой давности заключается в том, что институт обеспечивает определенность и стабильность гражданских правоотношений. Он дисциплинирует участников гражданского обращения, стимулирует их к активности в осуществлении принадлежащих им прав, укрепляет договорную дисциплину, постоянство хозяйственных отношений.

Общая исковая давность устанавливается в три года (статья 257 ГК Украины).

Согласно ч.3 ст.267 ГК Украины исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанном до вынесения им решения.

По общему правилу течение общей и специальной исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило (часть первая статьи 261 ГК Украины).

Начало протекания исковой давности совпадает с моментом возникновения у заинтересованной стороны права на иск, то есть возможности реализовать свое право в принудительном порядке через суд.

По содержанию части первой 261 ГК Украины исковая давность применяется только при наличии нарушения права лица. Следовательно, прежде чем применять исковую давность, суд должен выяснить и указать в судебном решении, нарушено ли право или охраняемый законом интерес истца, за защитой которого тот обратился в суд. Если такие права или интерес не нарушены, суд отказывает в иске по основаниям его необоснованности. И только если будет установлено, что право или охраняемый законом интерес лица действительно нарушены, но исковая давность всплыла и об этом сделано заявление другой стороной по делу, суд отказывает в иске в связи с истечением исковой давности - при отсутствии приведенных истцом уважительных причин.

Указанный вывод о сроке исковой давности приведен в постановлении Верховного Суда от 22 октября 2020 года по делу № 457/462/16-ц, производства № 61-21807св19.

Ответчиком подано заявление о применении сроков исковой давности, представителем истца подано возражение, где он считает, что сроки им не пропущено, право приобретено с момента заключения договора при покупке права требования - с 02.10.2019 года.

Установлено, что срок исполнения обязательства – до 17.01.2018 года, иск подан в суд 19.02.2021 года.

Статьей 262 ГК Украины определено, что замена сторон в обязательстве не изменяет порядок исчисления и течения исковой давности.

Согласно статье 264 ГК Украины течение исковой давности прерывается совершением лицом действия, что свидетельствует о признании им своего долга или иного долга.

Исковая давность прерывается в случае предъявления лицом иска к одному из нескольких должников, а также если предметом иска является лишь часть требования, право на которую имеет истец.

После прерывания течение исковой давности начинается заново. Время, прошедшее до прерывания течения исковой давности, в новый срок не засчитывается.

По данному делу установлено, что иск подан только 19.02.2021, что свидетельствует о пропуске срока исковой давности. Доказательств того, что кредитором были совершены действия, предусмотренные ч. 2 ст. 262 ГК Украины, не было предоставлено.

В соответствии с положениями ч. 3 и ч. 4 ст. 12 ГПК Украины, каждая сторона должна доказать обстоятельства, имеющие значение для дела и на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений, кроме случаев, установленных настоящим Кодексом. Каждая сторона несет риск наступления последствий, связанных с совершением или не совершением ею процессуальных действий.

Частями первой и третьей статьи 13 ГПК Украины определено, что суд рассматривает дела не иначе как по обращению лица, поданному в соответствии с настоящим Кодексом, в пределах заявленных им требований и на основании доказательств, поданных участниками дела или истребованных судом в предусмотренных настоящим Кодексом случаях. Участник дела распоряжается своими правами по предмету спора по своему усмотрению.

Таким образом, проанализировав предоставленные доказательства и учитывая требования законодательства Украины, суд пришел к выводу, что требования истца должны быть оставлены без удовлетворения.

Согласно ст. 81 ГПК Украины каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, которые она ссылается как из своих требований или возражений, кроме случаев, установленных этим Кодексом.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 2, 4, 12, 13, 76-78, 81, 141, 258, 259, 264, 265, 273, 354, 355 ГПК Украины, суд, -

РЕШИЛ:

  1. 1. Исковые требования по делу по иску Общества с ограниченной ответственностью «Вердикт Капитал» к ОСОБА_1 о взыскании задолженности по кредитному договору – оставить без удовлетворения.
  2. Відповідно до законодавства, кредитор має право стягнути борг від боржника, якщо він не виконав свої зобов'язання з повернення кредиту. Однак існують способи захисту від стягнення боргу кредитором.

    Крок 1: Перевірте законність вимоги кредитора

    Перш за все, важливо перевірити, чи є вимога кредитора законною. Якщо кредитор не відповідає вимогам закону, ви можете заперечувати стягнення боргу від нього.

    Крок 2: Спробуйте домовитися з кредитором

    Якщо ви не зможете заперечити вимогу кредитора, спробуйте домовитися з ним про відстрочку платежу, розстрочку або зниження боргу. Це може допомогти вам уникнути стягнення боргу від кредитора.

    Крок 3: Зверніться до суду

    Якщо кредитор не згоден на ваші пропозиції, зверніться до суду за захистом від стягнення боргу. Суд може встановити тимчасовий заповіт, який забороняє кредитору стягувати борг до вирішення судової справи.

    Крок 4: Подайте заяву про банкрутство

    Якщо у вас немає змоги виконати свої зобов'язання з повернення кредиту, подайте заяву про банкрутство. Це може допомогти вам уникнути стягнення боргу від кредитора.

    Крок 5: Отримайте юридичну консультацію

    Якщо ви не можете вирішити проблему самостійно, зверніться за юридичною консультацією. Юрист може допомогти вам зрозуміти ваші права і захистити вас від стягнення боргу кредитором.

    Отже, існує кілька способів захисту від стягнення боргу кредитором, і важливо знати, який з них найбільш ефективний для вас. В будь-якому випадку, перед тим, як приймати будь-які рішення, вам потрібно ретельно вивчити вашу ситуацію та законодавство, щоб знати свої права та обмеження.

    Зокрема, важливо пам'ятати, що законодавство передбачає деякі випадки, коли стягнення боргу від боржника заборонено або обмежено. Наприклад, у разі банкрутства боржника, виконання судового рішення може бути затримано, або бути встановлено розстрочку платежу.

    Також важливо знати, що при зверненні до суду за захистом від стягнення боргу кредитором, ви повинні довести свої аргументи та доказати незаконність дій кредитора. Тому важливо мати достатньо доказів та документів, щоб підтвердити свою позицію.

    Враховуючи все вищезазначене, захист від стягнення боргу кредитором - це складний процес, який вимагає ретельної підготовки та знання законодавства. Тому в разі появи подібної ситуації, рекомендується звернутися до юриста або іншого кваліфікованого фахівця з правової сфери для отримання консультації та допомоги.