Какие долги переходят по наследству и что с ними делать (вопрос-ответ)


  1. 1. Какие долги в Украине передаются по наследству, а какие нет? Есть ли какие-то принципиальные различия с тем, как это происходит в других странах - Европе, США?

По наследству передаются все долги, которые возникли при жизни умершего, при условии, если:

  1. 2. Кредитора уведомили о смерти и он подал заявления нотариусу на регистрации его как кредитора, а потом предъявить претензии (иск) наследникам на протяжении 6 мес., если знал, а если не знал об открытии наследства - 1 год.


Таким образом, не предъявление кредиторами в установленные ст. 1281 ГК сроки претензий погашает при-надлежащие им права требования.

Но есть исключения, например, ипотека переходит при любых обстоятельствах.

  1. 3. Менялось ли за последние годы как-то законодательство в этом плане? И если да, то как? Сейчас хуже в этом плане или лучше, чем было раньше? Строже или наоборот?)

Особо не менялось. Единственное - это судебная практика говорит о том, что ипотека переходит после смер-ти.

  1. 4. Какие долги чаще всего передаются в наследство? Какие реже всего?

Чаще всего - это кредиты, т к коллекторы и банки отслеживают данный вопрос.

  1. 5. Если говорить в целом о том, что может сделать наследство проблемным, то на каком месте в рейтинге проблем будут долги? То есть, чаще всего под проблемным наследством подразумевают именно долги или другие моменты?

Исключительно долги ведут к проблемности наследства. Также, проблемность наследства порождает отсут-ствие документов на недвижимость или устаревшие аресты. В первом случае это решается подачей иска о признании права собственности в порядке наследования, а во втором случае - иском о снятии ареста с иму-щества. Практика стандартная, поэтому это дело техники.

  1. 6. Что можно сделать с таким "наследством" и как чаще всего украинцы на практике разруливают такие си-туации? Можно ли, к примеру, отказаться вступать в такое наследство? Или, допустим, часть наследства непроблемная, а часть - долги. Можно ли вступить только в непроблемную?)

Отказаться от наследства можно без проблем. По закону наследуется или все, или ничего. Но можно полу-чить наследство с долгами и потом «правильно» вывести имущество, и тогда кредиторы реально ничего не получат, или получат маленькую часть.

Кроме того, есть варианты, когда искусственно формируют долги (один из наследников) и потом правильно передают, тем самым получают «контроль» над имуществом другого наследника.

  1. 7. Какие рекомендации Вы можете дать тем, кто столкнулся с наследством в виде долгов?
  2. - Пойти к юристу
  3. - Уведомить кредиторов правильно;
  4. - Вывести имущества, а с кредиторами договориться о погашении с дисконтом.
  5. - Всегда договариваться о погашении с дисконтом.
  6. - Проверить долги на предмет срока исковой давности и правомерности начисления процентов

Mayorov advokat